ретритный центр
Ключевые принципы
Жизнь такого центра должна быть неразрывно связана с определёнными принципами и ценностями, которые в свою очередь будут способствовать поддержанию нравственной и духовной атмосферы
-1-
Некоммерческий
Центр ни коим образом не будет связан с коммерческой деятельностью, продажа любых товаров и услуг на территории центра должна быть исключена. Деятельность будет обеспечиваться за счет добровольных пожертвований.
-2-
Без пропаганды
Политическая и иная пропаганда на территории центра должна быть запрещена.
-3-
Открытый для всех
Центр будет открыт для всех людей, желающих изучать и практиковать древнейшие методы медитативной практики.
Пример ретритного центра
Строительство ретритного центра предполагается в близи Москвы, до 100 км от МКАД
Территория Сангхи
Каждому монастырю - свой устав!
Центр "Дхаммавичая" планируется и как прибежище для россиян, принявших Буддийские монашеские обеты, независимо от страны посвящения и количества принятых обетов. Такое разнообразие неизбежно повлечёт сумятицу и даже межличностные конфликты, поэтому утверждение некоторых, обязательных для всех правил, безоговорочно необходимо.

Эти правила вдохновлены принципами, которые передал своим ученикам Аджан Чаа и которые имеют свои корни в Тайской Лесной Традиции.

Все монахи и монахини, желающие воспользоваться гостеприимством Центра, а также находящиеся на территории Центра или вне территории, но заключившие договор на проживание в нём, будут должны:

1. Соблюдать, насколько это возможно, правила дисциплины, полученные при посвящении.

2. Не просить денег, не принимать и не пользоваться ими.

3. Не просить еды, вещей или услуг у людей, не являющихся ближайшими родственниками или не пригласивших такую просьбу на определённую вещь или услугу. Такое приглашение считается действительным не более 4 месяцев.

4. Не навязываться гражданским людям, предлагая советы, дружбу или услуги.

5. Не заниматься гаданием, оккультными науками, лечительством и прочей "народной медициной"

6. Быть частью коллектива монашеской общины, т.е. не избегать совместной деятельности, например работы, медитации и т.п. Выполнять принятые на себя обязательства по уборке общих помещений и т.д. без напоминаний, упрёков и лени.

7. Монах должен быть удовлетворён полученным жильём, не проводить в нём "улучшений" и содержать его в чистоте. Сообщать о поломках или необходимом ремонте при первой возможности.

8. Не хранить еду в своём жилье, не превращать свою комнату в склад, а также не захламлять вещами общие просторы.

9. Относиться с уважением ко всем людям, проживающим на территории Центра, и особенно к старшим членам монашеской общины.

В том случае, если какие-то из перечисленных правил Устава, или иные правила пребывания на территории Центра, непонятны или вызывают вопросы, необходимо при первой возможности консультироваться с администрацией или старшим монахом.

Монах или монахиня, не заключившие договор на проживание в Центре, могут находиться на его территории и пользоваться гостеприимством не дольше 3 дней.

В случае злостного несоблюдения перечисленных правил, договор с нарушителем может быть расторжен, а сам он может считаться нежелательным гостем на определённый или неопределённый период.